Архитектор сравнил Дом Советов с знаменитой достопримечательностью Милана

Архитектор подчеркнул, что на создание эскизов по изменению Дома Советов его подвигли кёнигсбергские замки

Сагаль уточняет, что не принципиально, что будет внутри здания, ведь Дом Советов состоит из достаточно большого количества уровней и их функционал можно разделить

Архитектор подчеркнул, что на создание эскизов по изменению Дома Советов его подвигли кёнигсбергские замки

Архитектор Антон Сагаль, победитель архитектурного конкурса "Пост–замок", сравнил калининградский Дом Советов с одной из главных достопримечательностей Милана Торе Веласка. В интервью радиостанции «Балтик Плюс» Антон Сагаль заявил, что знаменитый калининградский недострой вызывает у местных жителей такие же противоречивые отзывы относительно своей культурной и эстетической роли, как и знаменитая башня в Милане.

"Дом Советов - очень странное архитектурное сооружение. Например, в Милане есть так называемая Торе Веласка, и ее тоже не каждый миланец понимает, но она все равно является символом города. Правда, у того здания есть своя функция – там и офисы, и жилые пространства… Такие строения не каждый понимает, потому что сейчас у многих достаточно коммерческий взгляд на архитектуру. Архитектура - достаточно философское понятие. Чтобы воспринимать ее, надо обладать определенными знаниями либо потратить немножко времени и прочувствовать немножко саму эстетику", - рассказал Антон.

Антон Сагаль - студент итальянского политехнического института. Когда он работал над своим проектом, который может воплотиться в жизнь в самом центре Калининграда, вдохновлялся прусской архитектурой. Архитектор подчеркнул, что на создание своих эскизов его подвигли кёнигсбергские замки.

Миланская достопримечательность - это своего рода компиляция современного строения и типичной итальянской средневековой крепости. Сагаль предлагает пристроить к Дому Советов административно-выставочный комплекс, и вернуть недострою первоначальный вид.

"Дом Советов - неплохое здание, просто надо вернуть его к первоначальному виду. Я, например, не согласен с тем, что его покрасили в голубой цвет. Может, его пытались замаскировать под небо, но это все равно не получилось. Своим проектом я как раз пытаюсь интегрировать это здание в новый контекст – создать такую мозаику. Как мне кажется и как заметили многие члены жюри, тогда здание обретает совершенно новое звучание".

Сагаль уточняет, что не принципиально, что будет внутри здания, ведь Дом Советов состоит из достаточно большого количества уровней и их функционал можно разделить. Внутри могут быть размещены квартиры, офисные помещения. «Там может быть какое-то выставочное пространство. Мне кажется, для Дома Советов нужен отдельный серьезный конкурс, и тогда будет найден хорошее решение по его эксплуатации", - заключил Антон Сагаль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру