"Это захват": как ради строительства стадиона к ЧМ-2018 разрушают дачные участки

В четверг, 17 сентября, утром в садовом товариществе "Остров" на Октябрьском острове в Калининграде начали сносить домики

На месте происшествия уже присутствуют прокуратура и полиция. В пресс-службе регионального управления МВД уточнили, что проводится проверка

В четверг, 17 сентября, утром в садовом товариществе "Остров" на Октябрьском острове в Калининграде начали сносить домики

В четверг жители СНТ "Остров" проснулись от звуков бензопил и падающих деревьев. Позже они услышал, что рядом с их домами начал работать бульдозер. Незадолго до появления 30 человек въезд и выезд к товариществу засыпали огромными кучами песка и установили временные таблички "Стой! Опасно для жизни! Строительная площадка, проезд и проход запрещён".

Жители рассказывают, что спортивные парни не представились и просто начали крушить всё, что попадалось под руку. Они спилили плодовые деревья и столетние ели, снесли постройки.

"Это настоящий рейдерский захват! Они не пускали нас на наши участки, в это время другие огороды ровняли с землёй тракторы и бульдозеры. Нескольких жителей побили, приезжала "скорая", — рассказывает член общества Галина Кычакова.

По словам Кычаковой, они сейчас пытаются судиться с администрацией – они хотят доказать, что суммы, предложенные им городской администрацией за участки, слишком малы.

Исследование проводили специалисты из Санкт-Петербурга, и их главной целью было оценить дачные участки, за которые, по словам жителей СНТ, горвласти предлагали им всего по 100 тысяч рублей.

"Я только за межевание платила 150 тысяч! Мне забор сломали и не заплатили, я сама его, за свой счёт, делала", — рассказывает Валентина Офицерова.

71-летняя Валентина Ивановна владеет участком в СНТ "Остров" уже 13 лет. Хозяйство небольшое - деревянный домик, виноградник и несколько грядок с овощами и зеленью. Говорит: себе хватает.

Пенсионерка оформила аренду земли на 48 лет, причём отмечает, что ей удалось это сделать только после обращения в приёмную президента.

"Я пенсию экономила, чтобы заплатить людям, которые поставят мне забор. Я думала, ссуду возьмём, домик построим, чтобы дочка приезжала", — негодует пенсионерка.

Перед участком Валентина Ивановна поставила два старых деревянных стула — сюда теперь приходят по очереди дежурить местные жители. Участок Валентины Ивановны установлен так, что открывается вид на дорогу, по которой идут "молодчики", ровняющие с землёй их огороды.

62-летний Владимир Кононов тоже полностью лишился своего участка. За этим огородом следили ещё его родители — в общей сложности около 30 лет.

"Ну давайте теперь нас вместе с нашим редисом и похороним под футбольным полем!" — возмущённо говорит Владимир.

По словам Владимира Кононова, он перенес клиническую смерть и после этого работать ему нельзя. Инвалид второй группы приезжает на дачу поработать и немного отдохнуть.

Четыре года назад калининградец перевёз к себе маму — вдову, участника Великой Отечественной войны. Мать и сын постоянно приезжали на дачу: там они работали, а потом оставались на ночь.

"Диванчик вывез из-за холодов пару дней назад. Вот ещё и плита осталась цела, сейчас и её увозим", — рассказывает Владимир, погружая газовую плиту со своим сыном в багажник автомобиля.

Владимир рассказывает, что его 35-летнюю дочь Вера, которая пыталась отстоять огород, избили. Мужчина уточнил, что она отправилась сразу же на медосвидетельствование.

Рядом с уже бывшей дачей Кононовых — ещё один участок. Его хозяйка - 86-летняя Зинаида Тимошенко.

"Даже с грядок всё поворовали, и молотки унесли", — вздыхает пенсионерка.

Зинаида Сергеевна выращивает овощи и зелень на своей даче уже 25 лет. Женщина рассказывает, как ей несколько раз отказывали в приватизации участка и вынуждали заниматься земледелием "на птичьих правах". "Я труженик тыла, ветеран труда! А мне дулю показали", — восклицает пенсионерка.

Вечером, 17 сентября, жители СНТ решили организовать большое собрание, на котором будут решать, куда обращаться и у кого просить помощи. Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального управления МВД, полицейские, прибывшие на место происшествия, факт конфликта не зафиксировали, однако отметили, что в правоохранительные органы уже поступило несколько заявлений о произошедшем. Сейчас стражи порядка проводят проверку.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, подлежат изъятию три земельных участка общей площадью 5,74 га, которые предоставлены в аренду СНТ "Остров". В этот день подрядчик должен был снести аварийные постройки неподалеку. По ошибке он начал производить работы в садовом обществе. Как сообщили в региональном управлении заказчика капитального строительства, до решения суда никаких строительных работ на данной территории производиться не будет. К подрядчику применено дисциплинарное взыскание. Все убытки дачникам пообещали компенсировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру