Из-за демонтажа памятника Черняховскому посол Польши вызван в МИД РФ

Посла Польши в Москве Катажину Пелчинска-Наленч вызвали в МИД России в связи демонтажем памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в Пененжно. Об этом пишет ТАСС.

К памятнику подъехала техника, уже установлены леса. Польские власти уже решили, что сначала памятник отправится на склад, а затем его передадут российской стороне.

Несмотря на то, что дискуссия о ликвидации памятника Черняховскому велась с января прошлого года; после того, как начался демонтаж, МИД РФ высказал возмущение принятым постановлением о демонтаже мемориала.

"Эти действия польской стороны вызывают у нас самый резкий протест и глубокое возмущение. Хотя формально решение о сносе памятника принималось местными властями, мы видим прямую связь между этой кощунственной акцией и той атмосферой, которая создается в польском обществе при активном участии официальных лиц и ведущих польских СМИ вокруг темы освобождения Польши Советским Союзом от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годов", - указали в посольстве.

"Отрицание освободительной миссии Красной Армии, того бесспорного факта, что именно благодаря ей было обеспечено само существование польского национального государства и выживание польской нации, не только противоречит правде истории, но и глубоко аморально, оскорбительно по отношению к священной памяти более 600 тысяч советских солдат и офицеров, погибших при освобождении Польши", - подчеркивает российское диппредставительство.

"Мы много раз предупреждали польскую сторону о том, что подобные действия затрагивают самые сокровенные чувства нашего народа и не могут остаться без серьезнейших последствий для российско-польских отношений. К сожалению, польские партнеры предпочитают нас не слышать. Это их выбор - исходим из того, что они в полной мере осознают свою ответственность за принимаемые решения", - констатировали в посольстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру