Высотники, едва не погибшие при обрушении моста в Калининграде, снова вернулись на стройку

13 января в Калининграде рухнул старый Берлинский мост. Погибли четверо рабочих, ещё двое – Максим и Кирилл – попали в больницу

Правда, пока калининградцы работают не на реконструкции моста, а на других строительных объектах, которыми занимается подрядчик

13 января в Калининграде рухнул старый Берлинский мост. Погибли четверо рабочих, ещё двое – Максим и Кирилл – попали в больницу
Фото из архива Клопс.Ru

Выжившие при падении опоры Берлинского моста уроженцы города Кинешма Ивановской области высотники Максим Шашков и Кирилл Морозов вернулись на калининградскую стройплощадку, где в январе этого года едва не погибли.  

Правда, пока калининградцы работают не на реконструкции моста, а на других строительных объектах, которыми занимается подрядчик, пишет Клопс.Ru. Высотники говорят, что страха не испытывают.

"Нам на высоту не страшно возвращаться. Начальство предлагало другую работу на стройке, но мы отказались, всё равно полезем", - рассказывает Максим.  

13 января в Калининграде рухнул старый Берлинский мост. Погибли четверо рабочих, ещё двое – Максим и Кирилл – попали в больницу.

По данным регионального управления МВД, на разбираемом мосту находилась тяжёлая техника и шестеро строителей, которые проводили подготовительные работы (делали разметку, готовили инструмент). Одна из плит моста откололась, и четверо работников упали вниз с высоты около 15 метров. А Максим и Кирилл успели отпрыгнуть в сторону. Техника, находившиеся на мосту, также рухнула вниз.

Строители, который в этот момент находились на другом берегу в бытовках, услышали грохот и скрежет металла и вызвали "скорую" и МЧС.

В результате обрушения одной из опор строения Берлинского моста погибли 49-летний экскаваторщик и несколько монтажников - 33, 25 и 32 лет. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц".

В Следственном комитете тогда говорили, что непосредственно перед обрушением рабочие и несколько тяжелых машин находились на поверхности демонтируемой конструкции. Это и привело к гибели четырех рабочих и травмам еще двух.

В региональном СК отметили, что в настоящее время расследование продолжается, следователи ожидают результатов экспертизы, которая была назначена после происшествия.

Пальмбургский мост (более известный как "Берлинский") начали демонтировать в декабре 2014 года.

Мост через реки Старая и Новая Преголя был построен в 1938 году. Во время строительства в опорах моста были предусмотрены минные камеры, куда закладывалась взрывчатка, чтобы в критический момент можно было подорвать опоры, выведя из строя мост. Это и произошло, когда советские войска подошли к Кёнигсбергу. В январе 1945 года по приказу коменданта Кёнигсберга Отто фон Ляша мост взорвали, чтобы затруднить передвижения войск советской армии. Одну полосу для движения восстановили в 1963 году. Руины старого Берлинского моста имеют сходство с разводным мостом, что породило городскую байку о том, что немецкие войска развели мост и его больше так и не свели.

Позже удалось восстановить только одну полосу для движения. Мост соединял проспект и ул. Емельянова через Окружную дорогу. Решение о демонтаже моста было принято после строительства рядом с ним нового − с тремя полосами для движения.

Калининградские власти не раз заявляли о своем желании сохранить пролеты старого моста. Николай Цуканов называл мост "живым" свидетельством прошедшей войны. В начале декабря 2014 года губернатор пояснил, что сохранить мост в первозданном виде не представляется возможным.

"А вот опоры старого моста надежны, именно на них будет строиться вторая очередь новой эстакады", − добавил тогда Николай Цуканов.

Вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов говорил о том, что сохранять Пальмбургский мост бессмысленно. Он отмечал, что в области есть более уникальные с инженерной точки зрения мосты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру