"Могло произойти с каждым": сотни калининградцев собрались на площади в память о погибших в авиакатастрофе

Акция прошла в день траура, 1 ноября, на площади Победы в Калининграде

Люди несли мягкие игрушки, цветы и зажигали свечи и лампадки

Акция прошла в день траура, 1 ноября, на площади Победы в Калининграде
Фото Александра Подгорчука

Сотни неравнодушных пришли на площадь Победы в Калининграде, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе в Египте. A321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился в районе аэропорта египетского города Эль-Ариш в минувшую субботу. Борт вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета. Об этом пишет Клопс.Ru.

В день траура, 1 ноября, калининградцы, которые восприняли авиакатастрофу как собственную трагедию, пришли с цветами и лампадами в центр города.

В 18.00 на площади Победы собралось больше сотни жителей, которые откликнулись на призыв, размещенный в соцсетях, провести акцию в память о жертвах крушения самолета. Спустя десять минут плюшевые мишки, зайки, лампадки и цветы были уложены возле стелы. На место пвесь вечер продолжали идти калининградцы. Пришедшие на площадь, все как один, говорили о важности этой акции памяти.

Ольга рассказывает, что ее привело на площадь, 26 октября девушка тоже прилетела из Египта.

"Могла оказаться на их месте. Целый день мониторила социальные сети, чтобы найти информацию о том, куда нести цветы, где будут собираться люди…Мы должны быть вместе в этот день", - тихо говорит девушка. Она пришла на площадь вместе с детьми. Они тоже пытаются понять и объяснить себе увиденное.

"Самолет летел в небе и упал, там было много деток. А теперь их не стало, они на небе", - говорит малышка мальчугану, стоящему рядом.

"Пришли сюда в память о погибших. Мы должны показать, что поддерживаем их родных, которые переживают огромную потерю. Надо помнить, что жизнь хрупка и может оборваться в один момент. Надо быть добрее и сопричастнее", - говорит Аида.

Евгения, уложившая к стеле цветы, и безмолвно стоящая рядом, просто тихо произнесла: "Там могли быть и мои друзья…".

"Чужой беды не бывает. Это чьи-то близкие, знакомые, знакомые знакомых. Это большая беда, и мы должны быть в ней рядом", - говорит калининградка Ирина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру