Представители калининградских магазинов не боятся прекращения поставок из Турции

Представители торговых сетей Калининграда готовы заменить продукцию из Турции на аналогичную, поступающую из других стран в случае прекращения поставок. Заявление цитирует Клопс.Ru, уточняя, что в основном из Турции поставляются помидоры, огурцы и цитрусовые. Ответственные лица заявляют, что их можно заменить на македонские и сербские продукты.

"В случае прекращения поставок плодоовощной продукции из Турции, руководители торговых сетей готовы рассмотреть и увеличить поставки из стран: Египет, Узбекистан, Туркмения, Белоруссия. Вместе с тем для налаживания новых контактов, отработки новых маршрутов доставки, оформления документов с учётом новых таможенных требований необходимо будет некоторое время", — заявили в региональном Министерстве по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли.

Внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Турцией по итогам первого полугодия 2015 года составил 64,74 миллиона долларов США и увеличился к аналогичному уровню 2014 года на 31,1%. В первом полугодии 2015 года доля экспорта в Турцию в общем объёме калининградского экспорта составила 0,2%, доля импорта из Турции в общем объёме импорта в область — 1,4%.

Основу импорта из Турции по итогам первого полугодия 2015 года составили поставки текстиля, текстильных изделий и обуви — 56,1%, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья — 26,08%, а также машины, оборудование и транспорт (8,34%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру