Как в Калининграде за год изменились цены: мониторинг

Прошёл год с тех пор, как экономическая ситуация в стране стала резко меняться в худшую сторону

В конце 2014 года калининградские ретейлеры отреагировали на скачки курса валют резким ростом цен на некоторые товары, потребители — желанием смести с прилавков всё, стоимость чего ещё не успели проиндексировать

Прошёл год с тех пор, как экономическая ситуация в стране стала резко меняться в худшую сторону
Фото из архива Клопс.Ru

Прошёл год с тех пор, как экономическая ситуация в стране стала резко меняться в худшую сторону. В конце 2014 года калининградские ретейлеры отреагировали на скачки курса валют резким ростом цен на некоторые товары, потребители — желанием смести с прилавков всё, стоимость чего ещё не успели проиндексировать. Клопс.Ru решил проверить, как обстоит ситуация с ценами и настроением у покупателей сейчас.

Никакого ажиотажа на определённые товары или истерии по поводу дороговизны в настоящее время среди калининградцев нет и в помине. Абсолютно во всех супермаркетах под синатровскую "Let it snow" люди неспешно набирают в корзинки только самое необходимое — за весь день даже не встретился ни один человек, сгребающий в несметных количествах какой-нибудь акционный товар.

На кассах больше не говорят про грядущий дефицит огурцов или необходимость срочно перевести все накопления в евро — теперь все, забыв об экономических проблемах, обсуждают ситуацию на Ближнем Востоке.

"А чего вы хотите, когда Евросоюз и американцы так на нас наседают?" — говорит пожилая дама в ответ на театральное возмущение по поводу стоимости сливочного масла.

"А ты слышал, что турки, оказывается, "игиловской" нефтью торгуют?" — говорит знакомый продавца на рынке, пока тот нехотя поправляет товар на прилавке.

Ценники особо не шокируют — цена товаров, подвергшихся мониторингу в прошлом году, если и поменялась, то незначительно — причём как в одну, так и в другую сторону.

Удивило подорожание майонеза: если учесть, что цена на яйца осталась прежней, то "прибавка" примерно в 20 рублей выглядит значительной. Как в торговых сетях, так и на рынке подорожали овсяные хлопья, чай и кофе. Причём стоимость большой пачки пакетированного чая увеличилась примерно на 40-60 рублей.

А вот многие овощи, наоборот, сбавили в стоимости — в случае с картошкой и капустой цены упали вдвое. Хотя огурцы стали менее доступны рядовому покупателю — килограмм этого овоща теперь стоит в среднем 150 рублей.

Судя по стоимости туалетной бумаги, цены на бытовую химию тоже незаметно ползут вверх.

Есть и "положительный момент" в антикризисных мерах, которыми не брезгуют руководители крупных супермаркетов: периодические сокращения штата сделали оставшийся персонал заметно вежливее.

"Карта скидок у вас есть? Товар по акции не желаете? — устало, но всё же улыбаясь чеканит вымуштрованная кассир. — Спасибо за покупку!"

Сравнительный анализ цен можно посмотреть здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру