Калининградку лишили водительских прав за ссору с пешеходом

Калининградку лишили водительских прав за ссору с пешеходом. Такое знаковое решение вынес Верховный суд России. Как пишет Российская газета, по сути водителя наказали за хамское поведение, но этот вопрос Правила дорожного движения не предусматривают, поэтому вменили "оставление места происшествия".

Дорожное происшествие произошло летом 2014 года в Калининграде. Женщина сидела за рулём "Мицубиси", когда её автомобиль проехался по ногам пешехода. Мужчина закричал, на что водитель отреагировала своеобразно: отвезла его в наркологический диспансер, чтобы "он протрезвел". А потом попросила возбудить против него уголовное дело — за то, что тот сгоряча пнул автомобиль.

Полиция отказала в возбуждении дела, однако тут у ГИБДД появились вопросы к самой автовладелице. Пострадавший рассказал, что женщина сначала не хотела ни вызывать полицию, ни отвозить его в больницу. Согласилась отвезти лишь после того, как он сам стал звонить в полицию. Однако отвезла его не в "Скорую помощь", а в наркологический диспансер. И уехала, чтобы написать жалобу на мужчину.

Местный суд наказал водителя по статье "Оставление места происшествия". Верховный суд России признал наказание совершенно законным. Виновницу лишили прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру