Калининградцы год вынуждены жить в вагончике рядом со сгоревшим домом

Дом признан аварийным и подлежащим сносу

В феврале 2015-го пьющие соседи, которые жили на мансардном этаже, устроили пожар

Дом признан аварийным и подлежащим сносу

Семья Савиных уже ровно год обустраивает свой быт в небольшом вагончике рядом со сгоревшим домом. В феврале 2015-го пьющие соседи, которые жили на мансардном этаже, устроили пожар. Загорелись старые вещи, огонь уничтожил верхний этаж и крышу, повредил перекрытия. В доме отключили электричество, чтобы из-за постоянной сырости не загорелась проводка. Семья вмиг лишилась единственного жилья и была вынуждена переехать во времянку. Об этом пишет Клопс.Ru.

Переехала семейная пара в Калининград из Алтайского края в 2008 году. На родине семья продала однокомнатную квартиру и домик — денег хватило только на часть дома в поселке Петрово Гурьевского района. С ремонтом не торопились. Сразу решили: лучше медленнее, но качественнее. Доделать ремонт до конца так и не успели.

"Мы с мужем на работе были, позвонили соседи. В трубку кричали так, что я сначала разобрать не могла. Потом слышу только: "Вы горите". Мы сразу домой помчались. Вот толку-то? Когда мы приехали, крыши и мансардного этажа не было. Наша квартира была полностью затоплена. Пожарные стояли, бегали люди…" — вспоминает Ольга Алексеевна.

Огонь полностью разрушил крышу, при тушении огня была залита квартира семейной пары. Возможности снять жильё у работающих пенсионеров не было, и они приняли решение: жить в "вагончике" во дворе.

"Тогда мы думали, что временно. Сначала обещали решить наш вопрос в 2016 году, сейчас вообще нет определённости", — говорит Ольга Савиных.

Летом устроившие пожар соседи попытались восстановить жилье, но вновь загорелась какая-то ветошь, дом пережил второй пожар. Тогда уже стало понятно, что восстановить здание вряд ли удастся. 16 июля дом признали аварийным.

"В стенах трещина толщиной в палец, просел потолок. Дом может рухнуть в любой момент. Живём в бытовке, деваться-то некуда", — рассказывает Ольга Алексеевна.

Семье предлагали два варианта муниципального жилья. Первый — 12 кв. м в общежитии в посёлке Невское. Второй вариант — квартира в посёлке Храброво.

"Квартира была очень хорошей, чего бы не жить…Проблема в другом: мы с мужем работаем на заводе "Янтарь". Рабочий день начинается в 7:30. Даже на первом автобусе из Храброво на работу мы с мужем не успеваем. Машину купить возможности нет, да и у супруга проблемы со зрением. Поэтому и отказались от такого предложения", — делится Ольга Алексеевна.

Женщина признается, за год они с мужем уже привыкли жить в бытовке: умывальник, крохотный кухонный столик и диван — есть всё необходимое.

"Хочется просто понимать, когда сможем дождаться нормального жилья, и сможем ли... Всё-таки хочется уже какого-то покоя", — с грустью говорит женщина.

В администрации Гурьевского городского округа Клопс.Ru сообщили, что держат ситуацию под контролем, однако расселить жильцов аварийного дома в ближайшее время не получится.

"Дом признан аварийным и подлежащим сносу. Срок отселения из аварийного фонда установлен 1 января 2018 года", — значится в ответе за подписью главы администрации Сергея Подольского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру