Калининградец возглавлял международную группировку, которая угоняла машины в Германии и Польше

Житель Советска Калининградской области сколотил международную группировку, которая возила через Литву в Калининградскую область машины, полученные незаконным путём. Как пишет Клопс.Ru, в основном это были внедорожники. Чаще всего угоняли дорогие марки 2012-2015 годов выпуска.

Подозревают, что таким образом с 2004 года из Евросоюза в Россию и Белоруссию могли переправить несколько тысяч краденых или приобретённых незаконным способом автомобилей.

В состав группировки входили граждане России, Казахстана, Белоруссии и Литвы. В Латвии, Германии и Польше они угоняли автомобили. Иногда брали напрокат и присваивали, а также через посредников незаконно приобретали машины, принадлежавшие лизинговым компаниям.

Подозреваемые легализировали машины, подделывая на них документы и идентификационные номера. "За услуги" (введение в систему неверных данных и пропуск контрабанды) контрабандисты платили пограничникам от 200 до 1000 евро.

Из 14 участников группировки трое — литовские пограничники. А вот организатором оказался 30-летний житель Советска, который уже четвёртый месяц находится в СИЗО на территории Литвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру