"Справки от психиатра не спрашивают": как в Калининграде нанимают нянь для детей

Желательно потребовать от претендента на эту должность пройти не только медицинский осмотр, но и психодиагностику.

"Справки от психиатра не спрашивают": как в Калининграде нанимают нянь для детей

Справки от психиатра у потенциальных нянь в Калининградской области не просят. Об этом пишет Клопс.Ru со ссылкой на крупнейшее агентство по подбору персонала. 

"Самым главным критерием для нас являются наличие опыта работы и рекомендации от предыдущих работодателей. Хочу отметить, что никто из калининградцев, нанимая няню, ещё ни разу не поинтересовался её вероисповеданием, — подчеркнула менеджер по подбору персонала Наталья Дерыш. - Основная масса наших нянь — бывшие сотрудницы школ или детсадов. Мы всех обязательно проверяем и разговариваем с родителями детей, которых они раньше воспитывали".

"Недавно мы провели мониторинг и обзвонили всех наших клиентов за последние два года, чтобы узнать мнение о подобранных для них сотрудниках. Только у одной семьи были претензии к няне — они уверяли, что та халатно относилась к своим обязанностям и была невнимательна". Требуйте справку от психиатра

Доктор психологических наук, профессор, директор Института социально-гуманитарных технологий и коммуникаций БФУ имени И. Канта Ирина Симаева пояснила, что при выборе няни для своего ребёнка родителю желательно потребовать от претендента на эту должность пройти не только медицинский осмотр, но и психодиагностику.

"Агентства не могут по закону предъявлять такие требования к соискателям, а вот непосредственный работодатель, то есть семья-наниматель, имеет полное право запросить рекомендации с прежнего места работы и заключение о психологическом портрете будущей няни или воспитателя. Опытный психолог даже на ранних стадиях выявит наличие психического расстройства или склонность к агрессии. Московская няня однозначно не прошла психологический тест на профпригодность", — пояснила Симаева.

По словам профессора, склонность к агрессии абсолютно не связана с национальностью или религиозными убеждениями.

"Это обусловлено только личностными характеристиками и воспитанием человека", - считает психолог.

По мнению Ирины Симаевой, всегда нужно очень внимательно слушать своего ребёнка.

"Маленькие дети всегда охотно рассказывают всё, что происходит с ними. Надо осматривать ребёнка: примечать все царапинки, синяки и интересоваться, откуда они взялись. Иногда даже самые незначительные детали могут свидетельствовать о неадекватном поведении в отношении вашего малыша", — заключила Симаева.

Напомним, вчера Россию всколыхнула ужасная трагедия. Няня расправилась со своей 4-летней воспитанницей и вышла в центр Москвы с головой ребенка в руках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру