Калининградец через суд отстоял своё право быть без фамилии

Суд Московского района Калининграда признал за жителем города право жить без фамилии. 

Как пишет Клопс.Ru, в конце апреля 2013 года у истца умерла жена. Мужчина обратился к нотариусу, чтобы ему выдали свидетельство на право наследства, однако спустя полгода после обращения, специалист отказался выдавать документы.

Уроженец Баку обратился в суд, чтобы его признали законным наследником на долю в квартире умершей супруги. Суд постановил, что мужчина имеет не только право на часть жилья, но и на денежные вклады. Когда на руках у мужчины появилось решение суда, он вновь обратился к нотариусу, но ему снова ему было отказано, даже не смотря на имеющееся решение.

Во второй раз в суд Калининградец обратился уже с заявлением на самого нотариуса, чтобы доказать, что ему незаконно отказывают в выдаче свидетельства на наследство.

Суд установил, что у мужчины действительно никогда не было фамилии. "Из материалов дела следует, что в 1976 году райвоенкоматом Баку заявителю был выдан военный билет, в 2003 году РОВД Мурманской области заявителю был выдан гражданский паспорт, в 2014 году ФМС выдало заявителю заграничный паспорт. Между тем, данные документы не содержат сведений о фамилии заявителя. В 2005 году заявитель вступил в брак с гражданкой, что подтверждается свидетельством, выданным ЗАГС. После заключения брака жене оставлена её была фамилия, а мужу фамилия не присваивалась", - рассказали в суде.

Согласно конвенции по правам детей, каждый человек имеет право на имя, однако об отчестве и фамилии речи в документе не идет. Также суд учел, что изменить имя может любой гражданин России и это никак не отразится на его правах.

В итоге суд признал действия нотариуса незаконными и потребовал от специалиста выдать необходимое свидетельство заявителю.

В управлении ЗАГС по Калининграду рассказали, что человек без фамилии – явление весьма редкое и сразу вспомнить об интересных жителях региона не смогли. В ведомстве предложили пригласить калининградца и "придумать ему фамилию".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру