После скандала с Шараповой в Калининграде начался ажиотаж препараты с мельдонием

После допингового скандала с участием теннисистки Марии Шараповой в Калининграде заметно вырос спрос на препараты с содержанием мельдония. Как пишет Клопс.Ru со ссылкой на данные аптек, калининградцы активно начали пытаться приобрести лекарства, содержащие это вещество. 

"Люди стали активно интересоваться этим веществом. Просто постоянно спрашивают, есть ли препараты с содержанием мельдония", – коротко ответили в "Формуле здоровья".

"Раньше вообще практически никто этими препаратами не интересовался – их покупали только пожилые люди, в основном "сердечники". Теперь же, как только шумиха эта поднялась со спортсменами, постоянно спрашивают про мельдоний, – сообщила фармацевт "Новой аптеки". – Редко, но бывает, люди даже начинают интересоваться его свойствами, но мы клинических советов не даём и всех направляем к врачу".

"Резко вырос интерес к мельдонию. Весь этот спортивный скандал и публикации в СМИ послужили такой "рекламой-наоборот": его вроде нельзя спортсменам, а люди, напротив, стали думать, что полезно. Постоянно звонят и спрашивают препараты с мельдонием, а когда мы говорим, что их приобрести можно только по рецепту, то очень удивляются", – пояснил сотрудник аптеки "Линия жизни".

Отметим, что выпускаются препараты с мельдонием под разными торговыми наименованиями.

В медицине мельдоний чаще всего применяют в составе комплексной терапии ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), хронической сердечной недостаточности, дисгормональной кардиомиопатии, острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (инсульты и цереброваскулярная недостаточность), при синдроме абстиненции при хроническом алкоголизме, а также при пониженной работоспособности, физическом перенапряжении, в послеоперационный период – для ускорения реабилитации.

При этом мельдоний имеет целый ряд противопоказаний.

Руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса профессор Сергей Терещенко рассказал "Комсомольской правде" о том, что этот препарат категорически не советуют принимать здоровым людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру