Росприроднадзор проверит незаконную свалку под Калининградом

Управление Росприроднадзора по Калининградской области планирует судится с организацией, которая содержит незаконную свалку около посёлка Долгоруково в Багратионовском районе. Об пишет Клопс.Ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В соответствии с ФЗ "Об отходах производства и потребления" запрещается размещение отходов на объектах, не внесённых в государственный реестр. Полигон в районе посёлка Долгоруково Багратионовского района и эксплуатируемый ООО "Роскемпинг" не внесён в реестр, так как не соответствует требованиям действующего законодательства", — говорится в официальном ответе Росприроднадзора.

Как оказалось, в 2015 году местный Росприроднадзор подготовил и направил в прокуратуру Калининградской области приказ о проведении внеплановой выездной проверки того, как "Роскемпинг" выполняет лицензионные требования и условия. Сославшись на отсутствие оснований, прокуратура отказала в проведении такой проверки.

Тогда в конце минувшего года специалисты "Росприроднадзора" совместно с прокуратурой Багратионовского района всё-таки провели проверку, по результатам которой в отношении ООО "Роскемпинг" сейчас готовится иск в суд. Правда, какие конкретно нарушения были зафиксированы и что в связи с этим грозит компании, в ведомстве не уточнили.

Напомним, что жители сразу нескольких посёлков в Багратионовском районе уже на протяжении нескольких лет ведут борьбу за закрытие полигона твёрдых коммунальных отходов. Пока, несмотря на то, что свалка не внесена в государственный реестр объектов размещения отходов, а значит, эксплуатируется незаконно, сельчанам добиться ничего не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру