ВВС НАТО трижды за неделю сопровождали калининградские самолёты

Истребители ВВС стран НАТО на прошлой неделе три раза поднимались в воздух над Балтийским морем якобы для сопровождения российских самолётов, взлетавших со стороны Калининградской области, пишет Клопс.Ru со ссылкой на РИА "Новости". 

"Восемнадцатого апреля истребители НАТО, базирующиеся в Зокняй, поднялись в небо для проверки военных воздушных кораблей России, которые поднялись со стороны Калининграда, позже они вернулись обратно. Самолёты не предоставили план полёта, отключили радиолокационные автоответчики и не поддерживали связи с центром управления полётов. Идентифицировать самолёты не удалось, возможно, полёты совершали Су-27 и Су-24", — говорится в сообщении.

Спустя три дня, 21 апреля, силы НАТО вновь были подняты для сопровождения военных российских самолётов, утверждают в Минобороны. Поднятые в воздух истребители ВВС Испании из Зокняй идентифицировали и сопроводили два Су-24, поднявшиеся со стороны Калининграда; истребители ВВС НАТО из Эмари (Эстония) идентифицировали и сопроводили два стратегических бомбардировщика Ту-22, которые поднялись с территории РФ и вернулись обратно, заявили в силовом ведомстве.

В Минобороны РФ пока заявление Литвы не прокомментировали. Миссию воздушной обороны в Литве в этом году осуществляет Испания и Бельгия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру