Калининградские астрономы зафиксировали серебристые облака

В Калининграде зафиксировали необычное природное явление - серебристые облака. Об этом со ссылкой на Астросообщество БФУ им. Канта пишет Клопс.Ru. 

 Серебристые облака выглядят как тонкие, чуть светящиеся в сумеречном небе, серебристые разводы, эти облака располагаются гораздо выше привычных нам кучевых, в 75–85 километрах над поверхностью Земли.

"Точного научного объяснения, как на столь огромной высоте, почти на границе космического пространства, возникают облака, до сих пор нет. В разное время выдвигались различные гипотезы их появления – от выбросов вулканического пепла до конденсации водяного пара на сгорающих метеорных частицах. Однако, несмотря на непрерывное изучение, учёным пока не удалось точно разобраться в механизмах возникновения серебристых облаков. Известно только, что они состоят из необычайно разряженной взвеси микроскопических ледяных кристалликов. Плотность облаков настолько мала, что зачастую сквозь них можно различать яркие звёзды. Облака движутся в атмосфере необычайно быстро, со скоростями до 28 метров в секунду, но, из-за огромной высоты, для наблюдателя на земле их движение не так заметно", - пояснил Алексей Байгашов, руководитель Астросообщества.

Серебристые облака появляются нерегулярно, а потому подготовиться к плановым наблюдениям за ними астрономам-любителям почти невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру