Всё по-новому или по-старому? Как пройдет День города-2016 в Калининграде

На гала-концерт городские власти решили пригласить наших земляков Олега Газманова и Ладу Дэнс, а вот на пешеходной зоне будут новички

На гала-концерт городские власти решили пригласить наших земляков Олега Газманова и Ладу Дэнс, а вот на пешеходной зоне будут новички

В Калининграде грядущие выходные будут особенными, потому что город празднует свой 70-летний юбилей. Уже в субботу будут театрализованное шествие, квесты, игры, ретроавтомобили, свадебная фотосессия, армейская каша и многое другое. В воскресенье проспект Мира и прилегающие улицы традиционно превратятся в пешеходную зону, пишет Клопс.Ru. 

Что будет 9 июля?

На Верхнем озере состоится уже в пятый раз традиционная парусная регата, инициатором которой стал почётный гражданин и знаменитый калининградец космонавт Алексей Леонов. Он сам присутствует на мероприятии каждый год. Зрители смогут наблюдать соревнования в классах яхт "Оптимист", "Ракета 270" и "Кадет".

На площади Победы в центре Калининграда состоится традиционное выступление местных коллективов. В концерте примут участие государственный академический русский народный хор им. Пятницкого, а также ансамбль "Тенора XXI века". Кроме того, состоится презентация акции ВГТРК "Я — Россия" и торжественная церемония вручения наград в рамках праздника День любви, семьи и верности.

Пока поклонники народной музыки будут отдыхать на площади Победы, любители классической музыки отправятся на улицы имени великих композиторов — в рамках проекта "Когда звучат улицы", организованного арт-пространством "Ворота",  произведения Петра Чайковского, Георга Генделя, Иоганнеса Брамса, Николая Римского-Корсакова и Александра Алябьева прозвучат на одноимённых улицах Калининграда, а начнётся всё в сквере Пушкина в 12:00.

У спорткомплекса "Юность" состоится программа от Балтийского флота. Зрителей ждут прохождение роты почётного караула, выставка кораблей, техники и вооружения. Кроме того, пройдут выступления артистов Ансамбля песни и пляски БФ, ВИА БФ "Чёрные береты", оркестра штаба БФ и морской авиации флота, а также популярных молодёжных коллективов Калининградской области. Все желающие смогут угоститься армейской кашей, приготовленной в специально доставленных на мероприятие полевых кухнях.

В воскресенье, 10 июля, в сквере Энергетиков возле Областной научной библиотеки состоится Boom-market в тандеме с Disc-o-market'ом: design, vintage, vinil, musik. Калининградцам предложат приобрести винтажную одежду и аксессуары, книги, пластинки и компакт-диски на разный вкус, аксессуары для дома, украшения с натуральными камнями.

Гостей ожидают хорошая музыка, мастер-классы по флористике, настольные игры, стрит-фуд и другие радости.

Там же будут открыты выездная галерея работ молодых художников и принт-маркет от арт-пространства "Ворота": картины Алексея Медведева на металлических пластинах, абстракции Виктории Шворень, коллажи Игоря Скалецкого и Олега Бородина, монотипия Никиты Клёна, волны на холстах Елены Вертиковой, фотографии Паши Платона и Татьяны Собениной. Критик Евгения Лаптева расскажет о знаменитых произведениях искусства, а затем выступят поэты фестиваля "Голоса".

На второй день празднования на ул. Театральной жители и гости Калининграда смогут посетить выставку ретроавтомобилей. В рамках проекта "Дорогами истории" можно будет рассмотреть поближе различные модели и сфотографироваться с раритетными машинами.

Калининградцев ожидает масштабное шествие по проспекту Мира. В нём примут участие 10 калининградских театральных коллективов. Кроме того, 13 театров приедут из других городов России, а также из Литвы. Польши и Белоруссии. Вместе с артистами по пешеходной зоне могут пройти и все желающие горожане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру