На территории Калининградской области нашли печать русского князя

На территории Калининградской области нашли печать русского князя. Как пишет РИА Новости, находку совершили учёные Института археологии РАН. Печать относится к началу 12-го века, и это первое найденное в регионе материальное свидетельство тесных связей между жившими здесь племенами пруссов и русским Северо-Западом.

Находка была обнаружена во время раскопок в этом сезоне по соседству с посёлком Привольное. Археологи обнаружили на территории древнего поселения пруссов обломки керамики, куски янтаря, бронзовые и серебряные украшения, предметы быта, детали костюма, серебряные монеты и многое другое.

"Самой интересной и "говорящей" находкой стала древнерусская вислая актовая свинцовая печать, оттиснутая от имени внука Владимира Мономаха — князя Всеволода Мстиславича (1095—1138), в крещении Гавриила, старшего сына великого князя киевского Мстислава от брака с Христиной, дочерью шведского короля Инге I Старшего", — отмечается в сообщении.

На одной стороне печати изображена сцена Благовещенья: архангел Гавриил, святой покровитель владельца печати, приносит благую весть деве Марии, на обороте — святой воин, судя по пояснительной надписи, великомученик Феодор (покровитель отца князя).

Сообщается, что печать стала первой подобной находкой за всё время исследований в ареале расселения древних пруссов на юго-восточном побережье Балтийского моря. Находка печати стала первым надёжным свидетельством перемещения людей и товаров из Великого Новгорода в Прусские земли.

"Это позволяет предполагать существование устойчивых взаимовыгодных отношений между Пруссией и Новгородом, что кто-то из пруссов не только перебирался на Русь, но и возвращался назад в Пруссию, продолжая при этом вести дела в Новгородских землях", — уточняется в сообщении института.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру