«Мы не подведём»: чем займется избранный губернатор Калининградской области

Строительство Приморского кольца и Онкологического центра — какие обещания давал глава области

Строительство Приморского кольца и Онкологического центра — какие обещания давал глава области

Избранный губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который на пошедших выборах набрал 81% голосов, начал рабочую неделю в новом статусе с оперативного совещания со своими заместителями и ключевыми министрами. Своей первой задачей он назвал окончание бюджетного цикла этого года и формирование бюджет на следующие три года.

"Проведём несколько совещаний по бюджетному процессу. Обсудим подготовку к чемпионату мира по футболу: собираем всех подрядчиков, субподрядчиков, чтобы сверить наши планы. Работы по этому направлению очень много, в том числе по федеральной целевой программе, поэтому не будем нарушать традицию таких контрольных совещаний по понедельникам", — рассказал Алиханов, слова которого цитирует правительственная пресс-служба.

"Я благодарю всех жителей Калининградской области за то, что пришли вчера и отдали свой голос за нашу команду, за нашу программу. Это большая ответственность и большое доверие. Мы очень признательны и вдохновлены тем результатом, который вчера смогли показать. Это доверие мы обязательно оправдаем. Все жители Калининградской области могут быть уверены, что мы их не подведём", — рассказал он.

Портал Клопс.Ru вспомнил последние громкие обещания губернатора Калининградской области, которые он давал в предвыборный период. Например, сделать Калининград столицей стрит-фуда.

«Калининград давно претендует, и надеюсь, мы победим в этой битве за звание столицы стрит-фуда в России. У нас есть чем удивить», — сказал Алиханов.

Новый глава региона хочет решить проблемы городских парков, отдав их в управление частным организациям: «Проводятся точечно какие-то вещи, но давайте скажем прямо: то, что мы видим в Центральном парке — это конец 80-х", — так он обьяснил необходимость изменений. Обращал внимание Антон Алиханов также на судьбу Дома Советов: «Дом Советов будет достроен и введён в эксплуатацию. Мы договорились с инвесторами, что они нам оставят десять тысяч квадратов — первые пять этажей».

Во время визита в Калининградскую область президент Владимир Путин потребовал от тогда еще врио губернатора Антона Алиханова решить вопрос со строительством Приморского кольца. Работы должны начаться 2019 году, предусмотрено финансирование из федерального бюджета.

"Думаю, что мы будем передавать этот проект в Федерацию с точки зрения стройки. Если говорить о совместном участии, то мы просто не вытянем никогда софинансирование, — рассказал Алиханов. — Договорились вчера с Минтрансом, что строить они будут сами. Скорее всего, начало стройки можно ожидать в 2019 году".

Уже в 2017 году должно начаться строительство онкоцентра. Цена вопроса начального этапа — 350 млн рублей. В конце июля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о направлении субсидий на эти цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру