В Национальном парке «Куршская коса» появится «леопард»

В Национальном парке «Куршская коса» появится «леопард»

Российские ценители природных уголков отпразднуют 11 января День заповедников и национальных парков. Сотрудники которых устроили замечательную акцию.

Заповедная система нашей страны образована более ста лет назад и включает сегодня 110 государственных природных заповедников, 56 нацпарков и 60 заказников. Она продолжает расширяться: в прошлом году площадь таких территорий приросла на 12 миллионов гектаров. 11 новых таких объектов - в Якутии, Крыму, Забайкальском крае и Мурманской области отныне будут радовать многочисленных гостей.

Работники ФГБУ «Земля леопарда» имени Воронцова отправили в заповедники и нацпарки России фигурки ныне редко встречающегося дальневосточного леопарда. Акция «Заповедное путешествие леопарда» символизирует укрепление сотрудничества между коллегами из охраняемых природных территорий. «Путешествуя» с востока на запад, картонный гость «сфотографируется» на площадках ряда заповедников и нацпарков. А итогом этого доброго дела станет фотосессия в НП «Куршская коса».

К слову, 11 января в парке пройдёт под «заповедной» эгидой: здесь запланирован урок для ребят из центра «Наш дом», что в Зеленоградске. Кроме того, в ходе увлекательных игр и  мастер-классов юным посетителям расскажут о растительном и животном мире полуострова, ознакомят с особенностями и экологическими проблемами Балтики, напомнят о важности бережного и трепетного отношения к природе.

Занятие начнут в 10:30 на экологической тропе «Королевский бор» и продолжится в Визит-центре национального парка «Куршская коса» — на фотовыставке «Заповедная природа России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру