Прогулка по городу Гусеву

Прогулка по городу Гусеву

Многие жители Гусева (а именно так сегодня называется старинный город Гумбиннен), хорошо знают историю создания своего города.

 

В шутку иногда его называют городом-героем. Кстати, новое имя город обрел 7 сентября 1946 года в честь героически погибшего офицера Красной Армии С.И. Гусева.

Скульптура лося из бронзы – это один из известных городских монументов. Он считается символом города. И был сделан в 1911 году в Берлине немецким скульптором Людвигом Фордемайером.

Во время Второй Мировой войны скульптура лося пострадала от пуль и её несколько лет восстанавливали.  В 1956 году по решению местной городской администрации статую передали в Калининградский зоопарк, но в 1991 году, на радость жителям города, монумент вернули на прежнее место – на набережную реки Гусева

 

На вопрос, «Как пройти в библиотеку?» -  ответят не все, а вот, где можно купить самую вкусную шаверму знают все жители Гусева, охотно указав рукой направление, куда следует двигаться.

 

После Великой чумы 1709—1711 годов Гумбиннен стал организационным центром переселения и колонизации.

 

Рост и развитие города проходили под влиянием миграционных потоков из Зальцбурга, Франции (гугеноты), Швейцарии (кальвинисты), Голландии (меннониты), Шотландии, Литвы, Польши и множества немецких княжеств.

 

14 марта 1724 года Король Пруссии Фридрих-Вильгельм I утвердил Гумбиннен как место пребывания образованной 22 ноября 1723 «Литовской депутации» — органа управления «литовской», восточной половиной Восточной Пруссии.


С этого момента и до 1945 года здесь пребывало правительство самого восточного округа государства.

 

Сегодня город не имеет такого административного веса, как это было до Второй Мировой войны, однако и сейчас Гусев считается крупным райцентром на востоке Калининградской области.

 

В середине 18-го века все главные улицы города были вымощены булыжником, главным образом, за счёт государства. Сегодня город не может похвастаться хорошим дорожным покрытием. Видимо, нынешняя власть уделяет этому вопросу не самое пристальное внимание?

 

Через город проходило много войн…каких только армий здесь не было…за последние триста лет... Только русские войска захватывали город три раза - в 1813, 1914 и 1945 годах.

 

Был здесь когда-то и Наполеон.

 

О последних мировых войнах жителям города и его гостям напоминают многочисленные памятники погибшим воинам, а также различные монументы в виде воздвигнутой на пьедестал военной техники.

 

В 2012 году в город пришла цивилизация в виде природного газа. Теперь часть домов переведена с сжиженного газа на природный. А вот частный сектор в большинстве своём топится по старинке дровами и углём.

 

27 ноября 2016 года, на фундаменте разрушенной в 1945 году Лютеранской кирхи, в Гусеве был открыт Храм Всех Святых, возведённый в память о погибших в годы Первой мировой войны, ставший городской визиткой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру