Художник Кремер из Славского района: живопись — это душа

Калининградская область богата талантами. Очень часто мы и не подозреваем о том, какие даровитые люди находятся рядом с нами.

Калининградская область богата талантами. Очень часто мы и не подозреваем о том, какие даровитые люди находятся рядом с нами.
Фото: Игорь Вишняков

Калининградская область богата талантами. Очень часто мы и не подозреваем о том, какие даровитые люди находятся рядом с нами.

На востоке области, в посёлке Большаково Славского района, бывшем Гросс Скайсгиррен, живёт художник Александр Генрихович Кремер.

Картины Кремера выставлялись в Германии, Дании, Швеции, Голландии, Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Их охотно приобретают коллекционеры и просто ценители живописи. Работы мастера есть в частных собраниях разных стран. Но далеко не все жители Янтарного края знают о его творчестве. Даже в самом Большаково не все слышали о талантливом односельчанине.

Справка:

Александр Генрихович Кремер, художник-реалист, родился в городе Марксе Саратовской области в 1937 году. В 26 лет стал членом Союза художников Узбекистана. В 1994 году переехал из Средней Азии в Россию. В 2004 году участвовал в международной выставке в Швеции, где его работы были признаны одними из лучших. Несколько лет Кремер работал в творческой мастерской Санкт-Петербурга. Художником написаны иконы для храма святых Равноапостальных Кирилла и Мефодия в посёлке Большаково. Старейшему живописцу Славского района в январе 2019 года исполнилось 82 года.

Моя встреча с Александром Генриховичем Кремером состоялась у него дома, больше напоминающем картинную галерею.

Среди работ художника есть завораживающие пейзажи, реалистичные натюрморты, портреты людей и различные исторические полотна.  На некоторых изображён символ Славского района — лось. И, конечно, горы. Как рассказал мастер, в молодости он жил в городе Ахангаран Узбекской ССР. Именно там полюбил горы, там же и повстречал любовь всей своей жизни Аллу. Супруга для Александра стала музой, опорой и заботливой матерью детей.

Картины Кремера реалистичны, наполнены какой-то особой энергетикой. Можно подолгу рассматривать его полотна, и постоянно находить для себя что-то новое.

Стремление к творческому поиску пронизывает всю жизнь этого человека. Во время разговора о живописи он показал одно из своих ранних творений — удивительно живой портрет, выполненный сажей.

Многие работы Кремер не доводит до конца и откладывает в сторону. На час или даже... на год. Пока вдруг не придёт нужное озарение. Тогда Александр Генрихович завершает работу. Несмотря на свой возраст, художник продолжает трудиться. И вкладывать душу в каждый взмах кисти.

Александр Кремер: ни дня без кисти

Александр Кремер: ни дня без кисти

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру