Сергей Яковлев из Советска: виртуоз шариковой ручки

Сергей Яковлев из Советска: виртуоз шариковой ручки
Сергей Яковлев. Автопортрет. Фото: Игорь Вишняков

Художник-график из города Советска Калининградской области Сергей Яковлев. Его стиль отличают почти фотографическая точность, глубина в передаче образа и своё, неповторимое видение.

Работы талантливого советчанина набирают популярность в социальных сетях, но о нём пока мало кто знает. Общение с мастером помогло мне узнать о том, как он работает, как осязает мир.

Сергей Яковлев родился, вырос и живёт в Советске. В 1987 году окончил Детскую художественную школу, хотя серьёзно рисовать начал только… около пяти лет назад. О чём не скажешь, глядя на его яркие и реалистичные портреты. Современников и тех, кого уже нет, людей знаменитых и не очень. Но главное, перед нами не просто лица, а живые эмоции, характеры, жизнь.

Трудится Сергей много, практически каждый день занят любимым делом. Темы будущих картин рождаются по-разному. Некоторые спонтанно, некоторые вынашиваются автором долгое время. Глядя на его творения, трудно поверить, что рисует он, в основном, самой обычной шариковой ручкой, настолько филигранно всё выполнено.

Как однажды признался Сергей Яковлев, с точки зрения творческих ориентиров ему особенно нравятся работы современных графиков Хуана Франсиско Касаса и Андрея Полетаева. А также произведения классических мастеров живописи эпохи Возрождения.

Среди множества изображений в коллекции графика хочется отметить одно — из разряда творческих экспериментов. Это замечательный портрет Пенелопы Крус, созданный сразу четырьмя художниками. Задумка принадлежит Дамиру Хуссамову, он же рисовал синей шариковой ручкой. Людмила Бурманская использовала пастель, Светлана Хованская — карандаши. Сергей Яковлев работал чёрной шариковой ручкой.

Несмотря на очевидный талант Яковлева, выставок у него ещё не было. Так что ознакомиться с рисунками виртуоза шариковой ручки можно лишь во Всемирной паутине.

Именно благодаря Интернету Сергей подружился с целым рядом очень интересных людей со всей планеты. А многие ценители изобразительного искусства, в свою очередь, узнали о его творчестве.

Как поведал художник, две его работы размещены в известной галерее города Атланта (США). К сожалению, Сергей не стал уточнять, в какой конкретно, — чтобы не нарушить одно из условий подписанного между ним и галерейщиками договора.

Советчанин Сергей Яковлев: простая магия штриха

Советчанин Сергей Яковлев: простая магия штриха

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру