В Калининграде таможенники передали музею старинные предметы, изъятые у контрабандистов

В Калининграде таможенники передали музею старинные предметы, изъятые у контрабандистов

В пятницу Калининградский историко-художественный музей пополнился новыми экспонатами. Это 320 старинных предметов, изъятых таможенниками при попытке вывоза с территории России. Об этом корреспонденту «МК в Калининграде» сообщили в пресс-службе ведомства.

Среди переданных ценностей есть старинные иконы, монеты 18-20 веков, антикварные тульские самовары, оружие, включая период Первой мировой войны. Передача новых экспонатов прошла в торжественной обстановке в присутствии и.о. руководителя Управления Министерства культуры РФ по СЗФО Андрея Ермакова.

Некоторые из переданных музею предметов были изъяты именно на территории Калининградской области. Например, штык образца 1891-1930 годов к винтовке Мосина, эрзац-штык периода Первой Мировой войны к винтовкам системы Маузер (1914-1918 гг.) и немецкий штык-нож в ножнах образца 1884-1898 годов.

 Каждый предмет имеет свою историю задержания. Так, например, штык-нож в ножнах таможенники обнаружили у пассажира в поезде при попытке вывезти его с территории Российской Федерации. Товар был отправлен на экспертизу, которая показала, что он относится к категории военного клинкового холодного оружия и к категории культурных ценностей, отметили в таможне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру