«Золотая тень Кёнигсберга»: элегантность ретро автомобилей и восхищение зрителей

«Золотая тень Кёнигсберга»: элегантность ретро автомобилей и восхищение зрителей
Фестиваль «Золотая тень Кёнигсберга» Фото: Игорь Вишняков

25 мая 2019 года в Калининграде состоялось открытие международного фестиваля ретро-автомобилей «Золотая тень Кёнигсберга».

Грандиозное мероприятие происходило на площадке развлекательного комплекса «Резиденция королей».

Подготовка к этому интернациональному фестивалю велась более года.

После приветственных обращений к участникам и гостям фестиваля, на церемонии торжественного открытия международного мероприятия состоялось вручение наград победителям в номинациях «Мир без границ», «За самый исторический автомобиль», а также сертификата «Почётный участник фестиваля».

Десятки редчайших и эксклюзивных автомобилей, прибывших на фестиваль, предстали зрителям во всей красе.

Для многих владельцев автомобильных раритетов — это редкий шанс выехать на своём шедевре автомобильного искусства из гаража и покрасоваться рядом с такими же любителями автоэкзотики.

Многие автомобили приехали на проводимый в Калининграде международного фестиваль не первый раз, преодолев разные страны и сотни километров. Для возрастных автомобилей и их владельцев это стало серьёзным испытанием.

В рамках субботней программы фестиваля состоялась выставка-вернисаж, посвящённая 65 — летию создания легендарной красавицы-«Волги» ГАЗ-21. На выставке были представлены все выпуски и все модификации советского автомобиля. Причем, каждый экземпляр обладает собственной историей. Все «Волги» прошли детальную реставрацию и прибыли на фестиваль из трёх европейских стран.

У многих людей ГАЗ-21 ассоциируется с художественным фильмом режиссера Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», в котором главный герой картины Юрий Деточкин в исполнении неподражаемого актёра Иннокентия Смоктуновского угонял автомобили «Волга» у взяточников, спекулянтов и прочих расхитителей социалистической собственности.

Тысячи зрителей, посетивших фестиваль, увидели, как старинные автомобили принимали участие в конкурсе фигурного вождения «Виражи старого города» и «Конкурсе элегантности». Мероприятие прошло в лучших традициях европейских конкурсов «Золотой эпохи».

Публика по достоинству смогла оценить олдтаймеры и стиль одежды их владельцев.

Смокинги, цилиндры и элегантные платья в сочетании с красивыми автомобилями позволили зрителям перенестись в прошлое. Взрослые и дети с нескрываемым любопытством разглядывали и фотографировались рядом с красивейшими и блестящими в лучах солнца шедеврами технического искусства.

Фестиваль ретро-автомобилей «Золотая тень Кёнигсберга», организованный автономной некоммерческой организацией «АвтоРетроКлуб – Калининград», администрацией Калининграда и горсоветом областного центра, при поддержке правительства Калининградской области и министерство по культуре и туризму, внёс большой вклад в популяризацию истории автомобильного транспорта. Да и просто, подарил яркий праздник тысячам людей, посетивших грандиозный фестиваль.

Ленты социальных сетей «пестрят» фотографиями с людьми на фоне красивых и редких автомобилей – участников международного фестиваля.

Текст и фото: Игорь Вишняков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру