Культурное наследие Советска: Ждём ещё один крупный пожар?

Культурное наследие Советска: Ждём ещё один крупный пожар?

Заходи, и делай там что хочешь! Именно так можно охарактеризовать ситуацию с ограничением доступа в пустующее и стремительно разрушающееся здание бывшего общежития Калининградского областного колледжа культуры и искусств города Советска, расположенное на ул. Ломоносова.

Об этом красивейшем здании с уникальным декоративно - художественным убранством фасада и богатой историей мы уже писали в январе этого года.

Советчане, обеспокоенные судьбой объекта культурного наследия, задаются вопросами – почему красивейшее здание до сих пор не «законсервировано» и никто не занимается его восстановлением.

Город Советск имеет «печальный опыт» пожаров, происходящих в заброшенных зданиях представляющих историческую ценность. Буквально неделю назад бушевал очередной крупный пожар в бывшем основном учебном корпусе колледжа культуры. Физическая охрана здания не осуществлялась, и в него так же как в общежитие на ул. Ломоносова проникали люди.

 После случившегося там пожара, когда огонь нанёс существенный урон городской достопримечательности, городские коммунальщики заложили кирпичом вход в здание, а также проемы первого и второго этажа бывшего Театра королевы Луизы. Как говорится, пока гром не грянет….

Наша справка:

В бывшем общежитии Калининградского областного колледжа культуры и искусств города Советска, 17 декабря 1930 года родился немецкий актер, номинант на премию «Оскар» — Армин Мюллер-Шталь.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 здание получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Проблема состоит в том, что здание бывшего общежития колледжа культуры и искусств не является муниципальной собственностью, а находится «в частных руках».  Объект культурного наследия был продан «городом» после закрытия учебного заведения в 2010 году.

Новый собственник бывшей архитектурной «изюминки» Тильзита просто «плевал» на обязательства по содержанию объекта культурного наследия, на его сохранение, проведение ремонтных, реставрационных работ, на создание условий ограничивающих доступ граждан в здание. На поступающие штрафы владелец здания так же не реагирует.

Самое интересное то что власти Советска не в силах повлиять на этого безответственного собственника, пытающегося в прошлом году избавиться от разрушающейся обузы. Объект культурного наследия был выставлен на сайте бесплатных объявлений за 8 800 000 рублей.

Не пугает собственника здания и то что за невыполнение требований к его сохранению, совершение действий, которые угрожают сохранности данного объекта и влекут утрату им своего значения, дом просто может быть изъят.

Для этого Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области вправе обращаться в суд с иском об изъятии строения у собственника.

Правда, пока все действия не приносят положительного результата. Остаётся только пожелать ответственным лицам удачи и надеяться на то что объект культурного наследия «доживёт до лучших дней».

Вход в дом открыт, окна выбиты и что будет завтра с красивейшим строением никто не знает.

Текст и фото: Игорь Вишняков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру