Калининградцев познакомят с принцессами из династии Романовых

Калининградцев познакомят с принцессами из династии Романовых
Фото из открытых источников

C 19 по 20 июля в Калининграде пройдут «Царские дни». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области. Они будут посвящены известным представительницам династии Романовых, которые внесли большой вклад в развитие России. «Царские дни проходят в нескольких городах России.

Так, 19 июля, в Калининградском историко-художественном музее откроется выставка «Принцессы Дома Романовых: от благотворительности к святости».

Экспозиция посвящена великим княгиням и императрицам Дома Романовых, бывшим немецким принцессам, которые организовали систему попечительских и учебно-воспитательных заведений в Российской империи.

«Выставка представит материалы из собраний Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), Свято-Елисаветинского женского монастыря (пос. Приозёрье, Славский район, Калининградская область), АО «Аэропорт Храброво», коллекционеров Владимира Скаржинскаса и Андрея Балыко. При подготовке выставки была использована литература из фондов научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества. Дополняет экспозицию высокотехнологичный интерактивный контент, который даёт возможность посредством мобильных устройств «оживить» представленные фотоматериалы», – говорится в анонсе выставки.

Выставка будет открыта до 30 сентября  2019 года.

В этот же день в главном корпусе Балтийского федерального университета им. И. Канта откроется выставка «Гессенские принцессы в Российской истории».

А тем же вечером в Доме искусств, где Российский Духовный театр «ГЛАС» из Москвы представит спектакль «Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова».

В субботу, 20 июля, в парке птиц в Свято-Елисаветенском женском монастыре пройдет фестиваль духовной музыки «Принцессы Дома Романовых».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру