Из руин в музей: как активисты Калининградской области сохраняют культурное наследие

Из руин в музей: как активисты Калининградской области сохраняют культурное наследие
Активисты стремятся дать «вторую жизнь» руинам и считают, что они являются визитной карточкой региона. Фото: Baltphoto/Павел Долганов

Волонтеры движения «Хранители руин» открывают новый сезон своей деятельности. Подробнее об организации и ее целях в материале «МК в Калининграде».

«Хранители руин» – это независимое волонтерское движение. Его целью является забота о культурном наследии Калининградской области, в частности, архитектуры. В зону их ответственности входят кирхи и замки.

Движение берет свои истоки в 2020 году, оно основано Василием Плитиным. За это время было проведено порядка 100 акций более, чем на пятидесяти объектах исторического наследия Калининградской области.

Активисты стремятся дать «вторую жизнь» руинам и считают, что они являются визитной карточкой региона. Волонтеры уверены, что такие архитектурные строения способны притянуть туристов со всей страны.

В 2023 году движение планирует провести около 40 акций, а финалом станет — благоустройство руин по трассе Железнодорожный и других важных объектов. В Воротах Хранителей, по предварительному проекту, к лету запустят периодические выставки. Также это место станет локацией для различных мероприятий. Кроме того, продолжатся прогулки и лектории.

В сообществе активистов «ВКонтакте» напомнили, что каждый может присоединиться к субботникам и воскресникам. Анонсы всегда своевременно публикуются в социальных сетях волонтерского движения.

Благодаря развивающейся концепции Калининградская область станет своеобразным музеем под открытым небом. Для того чтобы цель стала реальностью «Хранители руин» призывают граждан не оставаться равнодушными и заботиться о наследии. Необходимо брать инициативу в свои руки — заключили они.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру