На фасаде дома на Киевской хотят восстановить советскую мозаику

На фасаде дома на Киевской хотят восстановить советскую мозаику
Фонд капремонта поблагодарил местных жителей. Фото: телеграм-канал Фонда капремонта КО

В Калининграде в доме на Киевской улице специалисты Фонда капитального ремонта демонтировали панели с мозаикой, залили фундамент и возвели кирпичную стену. Это помогло укрепить сооружение, а также сделало возможным монтаж мозаики. Это здание построили еще в 1990-х годах.

Во время обследования дома представители учреждения поняли, что если крепить на анкерные штифты со шляпкой большого диаметра, то подобная конструкция в будущем изуродует внешний вид мозаики. Поэтому было принято решение создать вновь часть стены с декором, чем займется художник Паша Савельев. 

Он является создателем таких работ, как заплатка на Ленинском проспекте, а также из-под его руки вышли изображения на некоторых люках. Об этом проинформировал пресс-центр Фонда капремонта Калининградской области в телеграм-канале.

Воссоздавать панно будет Паша Савельев. Фото: телеграм-канал Фонда капремонта КО

«Спасибо всем неравнодушным калининградцам, которые не раз обращали внимание #ФКР39 на данную мозаику. Как вы видите - путь мозаики и решения были нелегкими», – говорится в сообщении. 

Представители ведомства отмечают, что в ближайшее время работы с легкостью могут стать выставочными экспонатами в некоторых музеях региона.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что более 100 семей военных стали обладателями ключей в Калининграде от новых квартир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру