Сообщество Хранителей Руин и краеведческий ресурс «Кёниг-форум» опубликовали уникальные документальные фотографии начала 1960-х годов, на которых запечатлена орденская кирха Кведнау — один из старейших храмов, когда-то существовавших на территории современного Калининграда.
На снимках здание, несмотря на военные повреждения, сохраняет узнаваемые черты и находится в относительно целостном состоянии.
Кирха Кведнау, первые упоминания о строительстве которой относятся к 1268 году, была ровесницей древнейших церквей Кёнигсберга. В послевоенные годы, несмотря на аварийное состояние, специальная комиссия по культуре признала её ценным архитектурным памятником, «заслуживающим тщательного изучения и консервации». Однако спасти историческое здание не удалось — его снесли, а на месте кирхи сегодня стоит современный жилой дом.
Варажаем огромнyю благодарность создателям «Кёниг-форума» за многолетний труд по сохранению исторической памяти!
Ранее мы также писали о том, что архивная газета из 1961 рассказала об истории трамвайной стройки в Калининграде.
