Музей янтаря анонсировал открытие персональной выставки мастера художественной огранки Эдуарда Ахметшина. Экспозиция «На грани» заработает 3 апреля и продлится до 11 мая.
В залах музея представят кунциты, бериллы, аметисты, топазы и другие самоцветы в классической, комбинированной и художественной огранке. Все экспонаты — результат 27-летнего творческого пути автора.
Ахметшин — геолог, геммолог и технолог, владеет как классическими техниками, так и собственными новаторскими разработками. Один из ярких примеров — коллекция топазов «Зимняя», вдохновлённая императорским яйцом Фаберже. В гранях камней застыли морозные узоры, а центральный элемент выполнен в виде идеально ровного скола.
Выставка покажет, как современный художник превращает минералы в сверкающие сокровища, соединяя науку и искусство.
Ранее мы писали о том, что калининградский Музей янтаря откроет долгожданные экскурсии на башню «Дона».