Алиханов посетил производство фуа-гра в Полесском районе

Алиханов посетил производство фуа-гра в Полесском районе

Представительная делегация правительства области во главе с губернатором Антоном Алихановым и министром сельского хозяйства Натальи Шевцовой посетила Полесский район

Одним из пунктов посещения стала производственная площадка сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Эко-Фермер» (СПССК «Эко-Фермер»), которым руководит председатель –  Светлана Копыл.

Здесь, впервые в истории региона, по специальной технологии начали производить утиную печень (фуа-гра).

Соотношение цены и качества этого деликатеса дадут возможность не только поставлять продукцию на внутренний рынок, но и экспортировать её  в сопредельные страны.

В июле 2018 год «Эко-Фермер» получил грант от правительства области в размере – 18 760 218 рублей. Вся стоимость проекта составляет – 31 267 033 рублей.

Старт производства продуктов переработки из мяса птицы был дан в октябре 2018 года, после установки оборудования, приобретенного за счет средств гранта.

Сырьём для производства данного вида продукции является селезень породы «Мулард», который закупается в суточном возрасте (ежемесячно).

Весь производственный процесс осуществляется при помощи специализированных гаважных машин из расчета 1 машина на 500 голов. Гаваж – это особый процесс кормление, который применяется прежде всего для откорма гусей и уток, с последующим производством фуа-гра.

На сегодняшний момент, кооператив, помимо различных изделий из мяса птицы, произвел 390 килограмм фуа-гра, высокого качества.

Губернатор осмотрел производственные помещения кооператива и ознакомился с процедурой производства утиной печени.

Гости кооператива также продегустировали деликатесную продукцию предприятия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру