«Автотор»: зарплата 47 тысяч

«Автотор»: зарплата 47 тысяч

На одном из ведущих заводов Калининградской области подвели предварительные итоги работы в 2018 году.

В рамках брифинга в честь Дня российской печати председатель Совета директоров «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов озвучил впечатляющие данные.

Как сообщил руководитель, в течение указанного периода завод не просто достиг запланированных рубежей, но и показал рекордные результаты по освоению мощностей.

«Объём товарной продукции по всем предприятиям составил более 300 миллиардов рублей, что на 30 процентов превышает аналогичный показатель прошлого года, — отметил Валерий Горбунов.  По предварительным подсчетам, доля «Автотора» в общем объёме товарной продукции, выпущенной в регионе 2018 года, составляет свыше 50 процентов», — подчеркнул он.

В минувшем году произведено более 203 тысяч автомобилей, состоялся 31 запуск производства новых моделей. Из них три — по полному технологическому циклу (сварка, покраска, сборка).

Предприятие «загружает» калининградские порты почти на 80 процентов, железную дорогу — на 60 процентов.

За указанный период только налогов от «Автотора» в бюджет Калининградской области поступил 1 миллиард рублей.

Но при всей своей регионообразующей миссии в части экономики, завод реализует и программу социального развития. «Это поддержка социально незащищенных слоев населения, ветеранов, инвалидов, детей с ограниченными возможностями, — напомнил председатель Совета директоров. — Мы оказываем помощь Благотворительному фонду «Верю в чудо», Музею Мирового океана, Международному конкурсу «Орган плюс», спортивным организациям, творческим коллективам, в том числе детским… Существует еще и адресная помощь, список получателей которой весьма внушителен».

Что касается сотрудников предприятия (работает более 3 тысяч человек), то их средняя заработная плата по сравнению с 2017 годом увеличилась на 20 процентов и составила более 47 тысяч рублей. Это на 58 процентов выше показателя средней заработной платы в обрабатывающей промышленности Янтарного края, пояснил докладчик.

И заверил, что впереди — большие задачи. В январе нынешнего года началась подготовка к вводу линии по производству новой модели по полному технологическому циклу, серийный выпуск её начнется в марте.

Запланирован дальнейший рост объёма продукции, углубление современной технологии производства по всему модельному ряду, что обеспечит создание более 600 рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру