Антон Алиханов призвал к повышению уровня электронного сервиса

Антон Алиханов призвал к повышению уровня электронного сервиса
Фото: gov39.ru

На инвестфоруме в Сочи губернатор самой западной российской области вступил в дискуссию о качестве нынешних интернет-технологий.

В ходе обмена мнениями на сессии «Цифровая трансформация и качество жизни. Взгляд из регионов», участники пришли к выводу, что хотя три четверти наших соотечественников имеют доступ к Всемирной паутине, качество онлайн-услуг зачастую оставляет желать лучшего.

В этой связи глава Калининградского региона привёл пример ситуации с разночтением в базах данных ведомств, с которой может столкнуться любой гражданин, скажем, в сфере налогообложения.

«Человеку 65 лет, а он каждый год ходит (в налоговую прим. ред.) и доказывает, что его машины нет. Пять лет подряд. При том, что в одной из баз автомобиля действительно нет. Но за счёт того, что он есть в другой базе, он всё время появляется», рассказал Антон Алиханов.

«Дедушке надо просто прийти, получить ИНН и пароль от личного кабинета», пояснил руководитель ФНС Михаил Мишустин. — И если он один раз напишет, что его автомобиль отсутствует, то не надо ничего платить. Это очень важно», — подытожил главный налоговик страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру