В цифровизацию Калининградской области за год вложили почти миллиард рублей

В цифровизацию Калининградской области за год вложили почти миллиард рублей

Примерно половину от этой суммы составили расходы на программное обеспечение, отметил глава региона Антон Алиханов на сессии «Цифровая трансформация и качество жизни. Взгляд из регионов», прошедшей на инвестфоруме в Сочи 14 февраля.

Губернатор отметил, что цифровизация эффективна, в частности, в плане противостояния коррупции. Он привёл пример в сфере контрольно-надзорной деятельности.

«Выходит проверяющий, фиксирует нарушение, например, какую-нибудь свалку. Приходит к себе в кабинет, секретари заполняют чек-листы, он кладёт это всё к себе в стол и ждёт, когда к нему придут и, может быть, как-то решат вопрос, чтобы это в столе так и осталось навечно, рассказал руководитель. За прошлый год мы полностью оцифровали одиннадцать форматов такого контроля. Теперь все действия проверяющего отфиксированы в электронном виде: где он был, в какой момент времени». И ничего уже с этим сделать нельзя», констатировал Антон Алиханов.

По словам губернатора, в 2019 году все виды регионального контроля должны оцифровать в полном объеме. Он напомнил, что вложения в современные электронные технологии достаточно велики, но в течение трёх-пяти лет они окупаются на 100 процентов, а некоторые приносят прибыль уже в первый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру