Правительство РФ выполнит обязательства перед Калининградской областью

Правительство РФ выполнит обязательства перед Калининградской областью
Фото: gov39.ru

В рамках визита вице-премьера федерального Кабмина Дмитрия Козака в Калининград состоялась его встреча с главой самого западного российского региона Антоном Алихановым.

Как сообщал «МК в Калининграде», 6 марта Янтарный край посетил Дмитрий Козак. Программа запланированных в связи с этим мероприятий оказалась весьма насыщенной. А её лейтмотивом явился рабочий диалог зампреда правительства с губернатором области. Центральной темой разговора стало обсуждение результатов действия новых льгот ОЭЗ Калининградской области, вступивших в силу более года назад. Речь и о сокращённом в несколько раз по сравнению с уровнем по России тарифе страховых платежей, и о многократно сниженном минимальном пороге инвестиций для резидентов: со 150 миллионов до 50 миллионов рублей; для проектов в сфере здравоохранения — до 10 миллионов и для IT-проектов — до одного миллиона рублей.

За 2019 год мы привлекли более 70 новых резидентов. Это 6 с лишним тысяч новых рабочих мест и 14,5 миллиарда инвестиций, заявленных в первые три года реализации инвестпроектов, констатировал Антон Алиханов. «В 2016 году у нас было всего 26 новых резидентов, в 2017-м — 27. Это показывает возросший интерес к нашей экономике как отечественных, так и иностранных инвесторов», — резюмировал он.

«Обязательства, которые правительство взяло в связи с этим законом, будем выполнять. Нам важно воспользоваться ситуацией, чтобы ускоренно расти, нам нужно опережающее развитие Калининградской области», — подчеркнул вице-премьер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру