Антон Алиханов предложил калининградцам идею янтарного стартапа

 Антон Алиханов предложил калининградцам идею янтарного стартапа

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, в интервью «ТАСС» рассказал, какой бизнес можно сделать на янтаре в водах Балтики. О стартапе губернатор порассуждал в ходе беседы на тему о легализации морской добыче янтаря.

По его словам «дайвинг за солнечным камнем» мог бы прижиться среди китайских туристов, для которых этот минерал является сакральным.

—Давайте представим себе такую ситуацию: привозишь туриста из Китая, где янтарь — сакральный (священный) камень, рассыпал на дне немного не очень крупного и не очень ценного янтаря 16-й фракции, обеспечил оборудованием, научил нырять, обеспечил безопасность. Это отдельный бизнес, — сказал Алиханов, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того губернатор подчеркнул, что сейчас в Балтийском море у калининградского побережья янтарь добывают около 700 человек. При этом каждый раз ныряльщики рискуют жизнью и даже гибнут. По мнению Алиханова, ловцов можно было бы объединить в артели, определить правила добычи и сдавать добытое, например, Янтарному комбинату для дальнейшей продажи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру