Прокормимся: сельхозпродуктов в Калининградской области стало больше на 13 процентов

Прокормимся: сельхозпродуктов в Калининградской области стало больше на 13 процентов
Фото: Хайко Яновски, unsplash.com

На заседании коллегии Минсельхоза России обсудили итоги развития отрасли в прошлом году и стратегические задачи на 2019 год, сообщили «МК» в Калининграде» в пресс-службе регионального Кабмина.

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев констатировал, что 2018 год был удачным и в сфере производства, и в плане финансово-экономических результатов. Главной задача нынешнего года для российских крестьян является исполнение майского указа президента: наращивание экспорта сельхозсырья и товаров. Кроме того, акцент был сделан и на реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

По информации Калининградской областной таможни, в 2018 году объём экспорта сельхозпродукции к уровню 2017 году в Янтарном крае увеличился на 42 процента (на 380 миллионов долларов). На внешний рынок поставлено сельхозтоваров почти на 1,3 миллиарда долларов. Торговля продовольствием и сельхозсырьём на внешних рынках составляет основную долю экспорта — 64 процента по итогам прошлого года.

Доля Калининградской области в общероссийском объёме экспорта сельхозпродукции в 2018 году увеличилась, к слову, с 4,4 до 5 процентов.

Кроме того, самый западный регион России занимает лидирующие позиции в стране по целому ряду показателей эффективности сельского хозяйства: урожайности кукурузы, рапса, зерновых и зернобобовых культур, надоям молока на одну фуражную корову.

Возросшая инвестиционная активность позволила ввести в 2018 году очередные свиноводческие и птицеводческие предприятия, фермы для выращивания скота различных мясных пород и тепличный комплекс для внесезонного производства овощей. Закладываются сады и ягодные плантации.

По итогам 2018 года объём производства сельхозпродукции в Янтарном крае составил примерно 36,718 миллиарда рублей, что на 13 процентов выше показателей 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру