Алиханов: «Мы должны сконцентрироваться на росте частных инвестиций»

Алиханов: «Мы должны сконцентрироваться на росте частных инвестиций»

В ходе отчётного доклада на тридцать втором заседании регионального парламента глава Калининградского региона наметил перспективы развития. Он акцентировал внимание на том, что внутренняя экономика края должна быть сильной, современной и разноплановой.

Руководитель перечислил основные условия успеха. Во-первых, это содействие экспорту и развитию экспортноориентированных производств с высокой добавленной стоимостью. Во-вторых, это повышение производительности труда. Третье. Необходимо создать высокопроизводительные рабочие места, в том числе на территории индустриальных парков. В-четвёртых, продолжать диверсификацию экономики. В дополнение к традиционным, следует развивать новые сектора, такие как IT, инжиниринг, прочие сервисно-ориентированные отрасли.

Условие устойчивого развития области – работа с инвесторами, заявил Антон Алиханов. «В течение 2017-2018 годов мы наблюдали максимальные объемы поступлений инвестиций в основной капитал – свыше 130 миллиардов рублей, — констатировал политик. — А в предыдущие годы эти объёмы находились на отметке 60-70 миллиардов. Да, в основном это связано с реализацией крупных инфраструктурных проектов, пояснил он, — подготовкой к чемпионату, программой энергобезопасности, но такой рост был вполне ожидаемым. «Объём бюджетных инвестиций в 2018 году составил 20 миллиардов рублей, из них федеральный бюджет – 10 миллиардов.

«Сейчас мы должны сконцентрироваться на росте частных инвестиций» — призвал собравшихся докладчик. И добавил, что задача — создать условия для роста инвестиций предприятий реального сектора, чтобы не зависеть только от притока денег крупных монополий или проектов, финансируемых за счёт бюджета.

Сегодня в два с лишним раза выросли инвестиции в агропромышленный комплекс. Позитивная динамика отмечена и в ряде отраслей обрабатывающей промышленности, что было бы невозможно без федеральных и региональных мер стимулирования, заметил Антон Алиханов.

Для нас прошлый год в свете «обновленного» режима функционирования ОЭЗ — это плюс 72 резидента, 14,6 миллиарда рублей заявленных инвестиций и 6 тысяч новых рабочих мест. Это лучший показатель с 2006 года, констатировал в конце выступления глава региона.

И попросил коллег о своеобразной презентации Калининградской области в диалоге с бизнесом, которая должна опираться на три важнейших составляющих:

Первая из которых — льготный режим ОЭЗ, включающий преференции по налогу на прибыль и налогу на имущество; сниженные тарифы страховых взносов; освобождение на 180 дней от уплаты НДС при реализации товаров на основной территории России.

Вторая – господдержка юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории самой западной области России, и резидентов ОЭЗ. «Ежегодно порядка 140 юридических лиц получают субсидии, — напомнил Антон Алиханов.  — Объём поддержки только в 2018 году составил 56 миллиардов рублей».

И третья — развитие индустриальных парков, обеспечение резидентов этих структур необходимыми коммуникациями. «Мы обеспечили подведение инфраструктуры к паркам: электроэнергии, газа, водоснабжения и водоотведения, дорог. Сейчас активно ведём обустройство внутренней инфраструктуры парков», подытожил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру