В Калининградской области снизился госдолг и увеличился экспорт

В Калининградской области снизился госдолг и увеличился экспорт

В своём отчётном докладе на тридцать втором заседании регионального парламента глава Калининградского региона Антон Алиханов проинформировал, что в 2018 году области удалось снизить объём государственного долга на 432 миллиона рублей.

По отношению к налоговым и неналоговым доходам показатель снизился на 11 процентов – с 71 в 2017-м году до 60 в 2018-м. Поставлена задача снижать цифру не менее, чем на 2 процента ежегодно, сообщил выступающий.

Минувший год отмечен значительным ростом экспорта продукции агропромышленного комплекса, констатировал Антон Алиханов. «К 2017-му плюс 380 миллионов долларов (всего 1,3 миллиарда), и это 64 процента общего объёма регионального экспорта, – сказал он. Начинается по-настоящему масштабная работа по реконструкции мелиоративного хозяйства с привлечением до 2025-го года 4 миллиардов федеральных рублей.

У нас развивается промышленность, – констатировал губернатор. – ПСЗ «Янтарь» в 2019 году передаст заказчику три новейших траулера-сейнера, а в июле там будет заложен самый большой морозильный траулер в стране.

Кроме того, наш «Автотор» выпустил с конвейера двухмилионный автомобиль, напомнил Антон Алиханов. А летом пройдёт церемония запуска уникального производства высококачественной соли и фармацевтических компонентов компании «Варница». «И таких примеров десятки», – заверил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру