Алиханов: Инновационные технологии в сельском хозяйстве формируют наш экспортный потенциал

Алиханов: Инновационные технологии в сельском хозяйстве формируют наш экспортный потенциал
Фото: gov39.ru

Губернатор Калининградской области держит на контроле ход весенне-полевых работ в регионе. Задача посевной кампании, по его словам, обеспечение в оптимальные сроки организованного и качественного ярового сева. Планируется, что он будет проведён на площади 85 тысяч гектаров. А общая посевная площадь, с учетом озимого сева и многолетних трав, превысит 252 тысячи гектаров. Это на 5 процентов больше, чем в 2018 году.

В самом западном российском регионе начали применять технологию дифференцированного посева, то есть не равномерного повсюду, а в зависимости от особенностей того или иного участка поля, что увеличивает валовый сбор урожая.

Один из пионеров такого современного подхода к хозяйствованию стал агрохолдинг «ДолговГрупп». Причём в этом году посев семян данным способом группа компаний будет осуществлять впервые. Планируется засеять яровыми культурами более 17 тысяч гектаров в разных муниципалитетах.

Парк сельхозтехники холдинга ежегодно пополняется лучшими образцами. А это — один из залогов успеха. В 2019 году прибыла очередная партия 34 новых машин — комбайнов, тракторов, распределителей минеральных удобрений.

«Мы значительно обновили парк техники благодаря решению губернатора, подписавшего указ об отмене оплаты утилизационного сбора для калининградских производителей», — отметил учредитель группы компаний Александр Долгов.

«Внедрение инновационных технологий, цифровизация и автоматизация процессов – это уже вопрос развития экспортного потенциала», — напомнил глава региона Антон Алиханов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру