Польша улучшила позиции в списке самых успешных государств

Польша улучшила позиции в списке самых успешных государств

Как сообщает Польский культурный центр, в 2018 году по объёму ВВП страна обошла Швецию и Аргентину и заняла 22-е место в рейтинге крупнейших мировых экономик, а в классификации Европейского союза Польша заняла седьмую позицию.

Республике удалось обойти конкурентов в рейтинге не только в связи с ростом росту ВВП, но и благодаря укреплению курса злотого к доллару. Плюс в это же время курс шведской кроны к американской валюте несколько ослаб. А в Аргентине, кроме известных внутренних неурядиц (из-за кризиса пришлось даже обратиться к МВФ о предоставлении займа в размере 50 миллиардов долларов), произошло и обрушение песо (к доллару — на 40 процентов).

По мнению экспертов, в 2020 году в списке главных экономик Польша может обогнать Тайвань и приблизиться к ТОП-20. Ожидается её повышение в рейтинге ЕС и после того, как Евросоюз покинет Великобритания.

А новый скачок вверх ожидается уже через несколько лет. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, через пять лет Польше по силам догнать Швейцарию. И тогда в 2025 году экономика страны войдет в заветную двадцатку самых больших и лучших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру