«Место работ Балтика»: в России создадут корпорацию по углублению дна

«Место работ Балтика»: в России создадут корпорацию по углублению дна

В России может появиться национальная морская дноуглубительная компания. Как сообщает издание «Коммерсантъ» аналитический центр при правительстве РФ уже подготовил проект соответствующей «дорожной карты».

По данным издания инициатива принадлежит петербургской компании «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» (И.И.С.). Петербуржцы готовы вложить в первый этап проекта 20 млрд. рублей а также построить 15 судов для работы в Балтийском и Азово-Черноморском бассейнах.

«Эксперты полагают, что рентабельной такая компания будет только при участии в ней крупнейших госзаказчиков и приоритетном получении подрядов. Идея создания национальной дноуглубительной компании обсуждалась на совещании в начале года под руководством замглавы аппарата правительства Алексея Уварова», пишет издание.

Член совета директоров И.И.С. Андрей Мушкарев также подтвердил “Ъ”, что было проведено несколько совещаний с ведомствами, а 6 мая в итоге была разработана «дорожная карта».

Со слов господина Мушкарева программа создания национальной компании рассчитана на три этапа.

Первый — постройка до 2022 года 15 судов для работ в Балтийском и Азово-Черноморском бассейнах. Здесь Мушкарев говорит о том, что суда возможно будут частично строится в в Голландии, есть договоренности с IHC и Damen.

На втором этапе планируется построить еще 20 судов, по ним ведутся переговоры с Объединенной судостроительной корпорацией и иностранными компаниями по локализации.

Третий этап — завершение создание компании к 2026 году, перевод всех судов под российский флаг.

Планируется, что заказы на дноуглубительные работы будут поступать как от государства, так и от крупных компаний, в том числе НОВАТЭКа, «Газпрома» и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру