Дерипаска начал регистрацию своих компаний в калининградском офшоре

Дерипаска начал регистрацию своих компаний в калининградском офшоре
Фото: Life.ru

Олег Дерипаска, более года назад подпавший под американские санкции, воспользовался механизмом редомициляции – смены юрисдикции. Правда, в специальные административные районы пока переезжают не En+ и «РусАл», а менее крупные холдинговые компании бизнесмена. Об этом сообщает Калининградское независимое информационное агентство (КНИА)

Издание ссылается на материалы ЦБ РФ. Из них следует, что на прошлой неделе Дерипаска зарегистрировал выпуски акций сразу семи международных компаний. Все они – из Калининградской области, где на острове Октябрьский создан один из двух спецрайонов. Это компании «Фенестрария Консалтантс», «Цератозамия Консалтантс», «Распериа Трейдинг», «Прайм Эмеральд Трейдинг», «Самолюс Инвестментс», «Транс Сегтор Холдингз Лимитед», «Лэнгдэйл Холдингз». Кроме того, выпуски акций еще трех компаний – «Валтура Холдингз», «Сптизмар Лимитед» и «Фокаччиако Венчурз» – пока не зарегистрированы, следует из материалов ЦБ. Сообщается, что процедура их перерегистрации еще не завершена.

КНИА напомнило, что ранее замглавы Минэкономразвития Илья Торосов, курирующий САР, говорил, что около десяти компаний подали заявки на редомициляцию в Калининградской области.

Специальные административные районы, в которые могут перерегистрироваться фирмы из иностранных юрисдикций, были введены в России в прошлом году. Основная цель создания нового механизма – выход из зарубежных офшорных холдингов, подконтрольных россиянами и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры.

Напомним, что о планах Дерипаски зарегистрировать свои компании в калининградском офшоре стало известно в декабре прошлого года.

Сейчас на острове Октябрьский зарегистрировалась компания «Аданимов Трейдинг Лимитед» омских бизнесменов Ильи и Геннадия Фридманов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру