Калининградская область стала лидером по безналу

Калининградская область стала лидером по безналу
Фото: primrep.ru

Финансовые эксперты отнесли Калининградскую область к лидеру по использованию безналичного расчета, передает РБК.

 На первом же месте по расчету безналом находится Мурманская область с долей 58,56%, на второй позиции с небольшим отставанием – Карелия (58,41%), третье место у Республики Коми (57,49%). Год назад, весной 2018 года, в топ-3 были те же регионы, но в ином порядке: Карелия, Мурманская область и Коми.

Москва занимают лишь 12-е место (53,04%). В этом году столичный регион обогнали Камчатский край (55,22%) и Вологодская область (53,31%).

Санкт-Петербург и Ленинградская область вошли в десятку, заняв восьмое место, в лидерах также Архангельская, Тюменская, Томская, Калининградская и Сахалинская области, уточняет издание.

А на Северном Кавказе безналичный расчет не пользуется популярностью. В Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Ингушетии и Чечне – доля безнала не превысила и 30%.  Что касается Чеченкой республики, то там 90% финансового оборота составляет наличный расчет.  

Издание также сообщает, что на конец 2018 года в России было выпущено более 270 млн карт и почти 50% операций по ним совершались бесконтактным способом, хотя еще в январе 2017 года этот показатель не превышал 1%.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру