Калининградская область перекрыла поставки электроэнергии в Литву

Калининградская область перекрыла поставки электроэнергии в Литву
Фото: sputniknews.lt

На три дня Литва потеряла возможность закупать электроэнергию у Калининградской области. Связано это с тем, что 22 мая в регионе началось тестирование работы энергосистемы в изолированном режиме. Об этом сообщает издание «Sputnik Латвия».

Как пишет издание литовская сторона и другие страны Прибалтики следят за российскими испытаниями. В случае их успешности операторы систем передачи электроэнергии Augstsprieguma tīkls (AST, Латвия) и Elering (Эстония) начнут подготовку к своим испытаниям изолированного режима. Ранее тестирования систем были запланированы на начало июня.

«Намеченные на июнь испытания были отменены, компании решили подождать российских результатов. Elering также сообщила, что испытания отложены из-за риска того, что тестирование в Калининграде может быть неуспешным. В AST добавили, что новая дата их проведения будет установлена после оценки калининградского теста», — комментируют латвийские журналисты.

В тоже время представитель оператора систем электропередачи Litgrid по связям с общественностью Юргита Эйвайте, прокомментировала ситуацию следующим образом:

«Есть ценовое влияние на рынок — нет возможности закупать российскую электроэнергию из Калининграда. А пока испытания идут по согласованному плану, слаженно, с технологической точки зрения влияния нет», – заявила она журналистам.

Отметим, что Россия проводит испытания в связи с её выходом из энергосистемы стран Балтии. Чтобы обеспечить энергетическую безопасность региона в Калининградской области были построены Маяковская и Талаховская ТЭС мощностью по 156 МВт и Прегольская газовая ТЭС мощностью 456 МВт. Кроме того в 2020 году планируется завершить строительство угольной Приморской ТЭС мощностью 198 МВт, которая станет запасной и будет работать в режиме «холодного резерва».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру