Владимир Путин поддержал строительство глубоководного морского порта в Калининградской области

 Владимир Путин поддержал строительство глубоководного морского порта в Калининградской области
Фото: wikipedia.org

Президент России Владимир Путин поддержал строительство глубоководного морского порта в посёлке Янтарный. Согласно оценкам специалистов стоимость проекта составляет 200 миллиардов рублей. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Инвестировать в первоначальную стадию проекта из федерального бюджета планируется порядка 50 миллиардов рублей. Оставшаяся сумма должна прийти от инвесторов. По данным издания к июлю калининградские власти должны подготовить бизнес-план, который до 1 сентября рассмотрят в Белом доме.

«О строительстве глубоководного порта в регионе говорят с 2000-х годов, его планировалось разместить в Балтийске. Но в 2014 году развивать портовую инфраструктуру области решили в два этапа: сначала построить грузопассажирский терминал в Пионерском за 8,2 млрд руб., а затем глубоководный в Янтарном», — пишет издание.

Напомним, что в начале 2019 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов говорил, что регион попросил руководство страны о реализации проекта. По его словам, в составе порта планируется контейнерный терминал на 35 млн тонн, терминал наливных грузов мощностью 4,9 млн тонн и «другие терминалы».

По словам «Ъ», журналистам в правительстве Калининградской области работу над бизнес-планом порта в Янтарном подтвердили, однако от комментариев деталей отказались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру