Инвестиционный климат Калининградской области упал в два раза

Инвестиционный климат Калининградской области упал в два раза
Фото: coinfortoday.com

В 2019 году рейтинг инвестиционного климата Калининградской области упал в два раза. С 15 позиции, которая была присвоена региону в 2018 году, область опустилась до 30 места. Об этом информирует «Агентство стратегических инициатив».

Отметим, что сам рейтинг существует сравнительно недавно и призван оценивать усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Также рейтинг выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкурентно способную борьбу за инвестиции на региональном уровне.

Впервые исследования были проведены в 2014 году. Тогда участниками стали всего 21 регион. В 2015 охват составил 76 регион, а с 2016 были оценены все 85.

Если проследить путь нашего региона в списках рейтинга, то выясняется, что Калининградская область подбиралась к ТОП-20 с самых низов. В 2015 году Янтарный край занял всего 68 строчку, а в 2016 опустился ещё ниже, достигнув своего исторического минимума на отметке 71.

С 2017 года резкий скачок вверх вытолкнул область на 39 позицию. Уже тогда в преддверии ЧМ-2018 область получила большую инвестиционную привлекательность. В 2018 чемпионат мира стремительно поднял регион в рейтинге до 15 позиции, однако закрепить успех в дальнейшем не удалось.

С окончанием в Калининградской области знаковых событий для страны и мира, упала и её привлекательность. При этом весьма жестко и болезненно — с 15 до 30 места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру