В Калининградской области на воду спустили новое рыболовное судно

В Калининградской области на воду спустили новое рыболовное судно

В Калининградской области завершилось строительство нового рыболовного судна. Как сообщает пресс-служба Правительства региона, в пятницу, 12 июля, в Светлом состоялась торжественная церемония поднятия флага на борту маломерного рыбопромыслового бота.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова, председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич, генеральный директор ООО «Светловский судоремонтный завод» АндрейБелов. Проект судна был разработан калининградскими проектантами из ООО «Адомат».

Новое судно предназначено для транспортировки на буксире рыбацких лодок, ведущих промысел на заливах, а также доставки улова в свежем виде до пункта выгрузки.

«Отрадно, что теперь калининградские рыбаки пришли к строительству нового флота для Балтики. Мы помним, как работа начиналась с простой модернизации имеющихся судов, затем был реализован более серьезный проект – «Капитан Лобанов». Сейчас же у нас есть все необходимые технологии для разработки собственных, уникальных судов, что в очередной раз доказали калининградские проектировщики из ООО «Адомат», — подчеркнула на торжественной церемонии Наталья Шевцова.

Уникальность данного проекта в том, что судно построено по модульному принципу, его корпус может быть построен для любого заказчика и адаптирован в зависимости от индивидуальных потребностей.

Что касается технических характеристик, то рыбопромысловый бот может буксировать лодки, груженные рыбой, общим весом до 10 тонн, на скорости до 5,5 узлов. Кроме того, МРБ отличается компактностью — его длина – 11,2 м, ширина – 3,4 м. Стоимость проекта составила порядка 9 миллионов рублей.

В настоящий момент интерес к калининградским разработкам проявили литовские рыбаки и промысловики Ленинградской и Архангельской областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру