«Мы видим только начало кризиса»: финансовый эксперт о российском рынке

«Мы видим только начало кризиса»: финансовый эксперт о российском рынке
Эксперт рекомендовал не поддаваться панике и какое-то время переждать. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Российский рынок в четверг, 24 февраля, резко отреагировал на обострение геополитической ситуации обвалом акций и курса рубля до исторического минимума. Чего ждать россиянам на фоне кризиса, рассказал финансовый эксперт, квалифицированный инвестор Владимир Трегубов.

По словам специалиста, паника на бирже всегда вызывается подобного рода обострениями ситуации на международной арене. На данный момент фьючерсный контракт на акции Сбербанка России упал на 53 процента, однако, по мнению эксперта, и это еще не предел.

«Я предупреждал неопытных инвесторов, которые считают, что мы кризис пережили в 2020 году. На самом деле, мы видим только, на мой взгляд, начало кризиса, поскольку еще неизвестно, как отразятся на экономике и на финансовом рынке санкции, которые могут последовать за подобным обострением ситуации», — подчеркнул Трегубов.

При этом эксперт рекомендовал не поддаваться панике и какое-то время переждать. По словам Трегубова, цены все равно рано или поздно вернутся на прежний уровень.

«Если у кого акции куплены без кредита, то просто стоит выключить монитор и не трепать себе нервы. Если же ситуация критическая, требуется довести деньги, для того, чтобы брокер не продавал ваши позиции с убытком», — подчеркнул эксперт.

Трегубов отметил, что в такой ситуации следует ожидать, что Центробанк проведет валютные интервенции, о чем и было объявлено 24 февраля. Эксперт также допустил, что будут выданы резервные или стенд-бай кредиты российским банкам, чтобы поддержать фондовый рынок в целом.

Напомним, к 9 часам утра по московскому времени курс евро перевалил за 100 рублей, а доллар, в свою очередь, достиг отметки в 90 рублей на фоне новостей о военной операции.

Ранее «МК Калининград» сообщал о том, что компания «Россия» приостановила авиасообщение с южными воздушными гаванями страны. Пассажирам предложат вернуть деньги за билеты или перебронировать их на другие даты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру